Jazz-Highlights

Jazzplatten-Tipp

Rückblick: 2009 - 2011 - 2012 - 2013 -2014 - 2015

Rückblick-Fotogalerie 2006-2008

 

Termine 2017:

Concerti Jazz Rete Due/Radio Svizzera: "Tra Jazz e nuove Musiche" -  2017/2018 (1.Teil - 19.10.-13.12.2017) 

1.Teil:
Lugano-Besso / Auditorio Stelio Molo RSI / Giovedì 19 ottobre, ore 21.00 - Maria Joao (voce) & Egberto Gismonti (piano e chitarre)
Bellinzona / Teatro Sociale  / Giovedi 26 ottobre, ore 20:45 - Rabbit Rabbit - Carla Kihlstedt (voce, piano, violine), Matthias Bossi (voce, batteria, piano), Jeremy Flower (voce, chitarra, elettronica)
Locarno / Kursaal Teatro di Locarno /  Sabato 11. novembre, ore 21.00 - Jazz-The Story (Celebrating 100 years of jazz recordings) -
Vincent Herring (sax alto & soprano, flauto, direzione). Jon Faddis (tromba), Jeremey Pelt (tromba), Eric Alexander (sax tenore), James Carter (sax tenore & baritono, flauto, clarinett). Wycliffe Gordon (trombone).
Mike LeDonne (piano, organo Hammond), Kenny Davis (contrabasso, basso-elettrico), Carl Allen (batteria), Nicolas Bearde (canto, voce recitante)  [RSI Rete Due & Jazz Club Ascona]
Chiasso / Cinema Teatro / Giovedi 23 novembre, ore 21.00 - Fred Hersch Trio -Fred Hersch (piano), John Hébert (contrabasso), Eric McPherson (batteria) [RSI Rete Due & Centro Culturale Chiasso)
Lugano / Jazz in Bess music-club / Venerdi 1. dicembre ore 21:00 - Duo Ortiz-Byron - Aruan Ortiz (piano), Don Byron (clarinetti, sassofoni)
Lugano-Besso / Studio2 RSI / Mercoledi 13. dicembre, ore 21.00 - Schaerer Biondini Kalima Niggli (A Novel of Anomaly) - Andreas Schaerer (voce), Luciano Biondini (fisarmonica), Kalle Kalima (chitarre), Lucas Niggli (batteria &  percussioni)

 

"Blues To Bop 2017" -  24.08.- 27.08.2017 Lugano/Morcote
.Ltg.: Norman Hewitt




 

The Glorifying Vines Sisters of FarmVille North Carolina

The Swing Leekers

Slam Allen Chicago Blues trio

The Dave Keyes Band featuring J.T. Bowen and Deanna Bogart

Scilla Hess Band & Dancers

Kyla Brox Band featuring Victor Brox and special guests

Shabby Chic Blues to Bop Specia

Programm und weitere Details via www.bluestobop.ch

39. Lugano - Estival Jazz 2017 - 30.06.- 01.07.2017 Mendrisio + 06.-08-07-2017 Lugano (Piazza della Riforma)

..Ltg.: Jacky Marti (künstlerischer Direktor) - Andreas Wyden (Organisator) - PR: Giorgio Thoeni

 

"Allegra, festosa, divertente": unter dem Motto findet die 39.Ausgabe des "EstivalJazz 2017" vom 30.06.-01.07.2017 in Mendrisio und vom 06.-08.07,2017 in Lugano (Piazza della Riforma) statt.
Bei der Pressekonferenz am 30.05-2017 stellte Jacky Marti, der künstlerische Leiter des "Estivals", das internationale Programm wie folgt vor:

Mendrisio - Freitag - 30.06.2017: "Kinga Glyk Trio" (Kinga Glyk, bass - Irek Glyk, drums - Piotr Matusik, piano) / "Raphael Gualazzo" / "Mokoomba" (Afro-Fusion aus Zimbabwe)
Mendrisio - Samstag - 01.07.2017: "Judith Emeline & Feels Good Big Band" /"Notte New Trolls" / "Nubiyan Twist"
Lugano - Donnerstag - 06.07.2017: "File Under Zawinul" / "Emir Kusturica & No Smoking Orchestra" / "La Mambanegra"
Lugano - Fretag - 07.07.2017: "Hildegard lernt fliegen" (Sextett: Andreas Scharer, voc.human beats, composition - Andreas Tschopp,tb - Matthias Wenger, s,fl - Benedikt Reising, s,bcl - Marco Müller,b - Christoph Steiner, dr,perc)
und das "Orchestra della Svizzera italiana* (OSI), Leitung: Mariano Chiacchiarini /
"Mike Stern.Randy Brecker Band feat.Lenny White & Teymur Phell" (...endlich mal wieder Jazz vom Feinsten!)

(Mike Stern, Gitarre - Randy Brecker, Trompete - Teymur Phell, Bass - Lenny White, Drums )/ "Bombino" (Rockblues, special guest :Vieux Farka Touré, genannt l'Hendrix der Sahara)
Lugano - Samstag - 08.07.2017: "Jimmy Dludlu" / "Vinico Capossela" /"L'Orchestra di Piazza Vittorio
"Premio alla Carriera 2017" - die Auszeichnung geht an das "Orchestra della Svizzera Italiana (OSI) - Denise Fedeli, überreicht von Fabio Soldati (CdT) und Jacky Marti



Die "Open Air" Konzerte sind gratis - Hauptsponsoren: Credit Suisse, Città di Lugano, Ticino Moda, Commissione Culturale del Consiglio di Stato, Swisslos, Città di Mendrisio, OSI und RSI
Live-TV-Sendungen: RSILA2, 06.07. ab 22:00 Uhr, 07.07. ab 21:00 Uhr und 08.07. ab 21:00 Uhr.
weitere Informationen via www.estivaljazz.ch

 

33. Jazz Ascona - New Orleans & Classics -  22.06.-01.07.2017
.Ltg.: Nicolas Gilliet

Zum 100ten Geburtstag von Ella Fitzgerald: Ella & Louie Tribute Band
Opé Smith (soul francese) - Soul Brass Band - The New Orleans Jazz Vipers
Glen David Andrews & Together - The new Orleans Swamp Donkeys

Line Up 2017:
Opé Smith 22-24.6 / Tom Swift 22–23.6 /SwingRocket 22-28.6 /Soul Brass Band 22.6-1.7 / Glen David Andrews & Twogether 22.6-1.7 / The New Orleans Swamp Donkeys Jass Band 22.6-1.7 /The New Orleans Jazz Vipers 23.6-1.7
Geoff Bull International Band 22-30.6 / Serena Brancale & Israel Varela “Soulenco” 23-24.6 / Sott Burg Jazz Band 23-27.6/ 2.7 / Al Copley 23-29.6 / Gismo Graf Trio feat. Cheyenne Graf 23-26.6 / La Section Rytmique & Hetty Kate 23-27.6 /
Paddy Sherlock - Ellen Birath - Chris Cody 23.6-1.7 / Randolph Matthews Blues Band 23–26.6 / SoulFool Band 23–26.6 / Re:Funk 23/26/29.6 / The Emma Pask Band 24-28.6 / Charlie Roe 24/28/30.6 / David Paquette 24.6-1.7 /
Bruno Spoerri 25.6 / Patrick Bianco New Orleans Connection Revisited 25.6 / Players Ella & Louie Tribute Band 25.6-1.7 / Dana Gillespie & Joachim Palden Band 26/27/29.6 / Oriental Jazz Band 26-30.6 /Fatsology Sextet 27.6 /Domino Swing 27.6-1.7 /
Jazz Five 27.6-1.7 / “You ‘Ve Gotta Love Lil” with Tanya Boutté 27.6–1.7 / Topsy Chapman & Palm Court Jazz All Stars 27.6– 1.7 / The Masakowski Family Trio 27.6–1.7 / Paolo Belli 28.6 / Sinplus 28.6 /Louis Prima Forever 28.6-1.7 )
Chicago Stompers 29.6/ 2.7 / Jon Cleary 30.6-1.7 / Nina Attal 30.6-1.7

"51.Jazz Festival Montreux" -  30.Juni-15.Juli 2017
Künstlerischer Leter: Mathieu Jaton

Zum 51.Jubiläum des Jazz Festival Montreux" vom 30.Juni-15.Juli 2017 wird ein Grossaufgebot von Stars erwartet:
u.a. Herbie Hancock + Lionel Loueke (02.07.), Pet Sop Boys )04.07.), Fleet Foxes, Usher & The Roote, Gucci Mane (05.07.), Lauryn Hill (06.07.), Macy Gray, Tom Jones (07.07.)
John Newman, Grace Jones (08.07.), Brian Ferry, Brian Wilson presents Pet Sounds (09.07.), Kasabian (10.07.), Solange (11.07.), George Benson (13.07.),
Passengers, The Lumineers (14.07.), N'Dour (15.07.)Youssou

weitere Informationen via

www.montreuxjazzfestival.com

Concerti Jazz Rete Due/Radio Svizzera: "Tra Jazz e nuove Musiche" -  2016/2017 (1.Teil - 06.10.-10.12.2016)(2.Teil - 01.02.-08.05.2017) 

1.Teil:
Lugano-Besso / Studio 2 RSI Giovedì 6 ottobre, ore 21.00 - THE BAD PLUS
Lugano / Jazz in Bess Sabato 22 ottobre, ore 21.00 - BONBONES meet TWOBONES
Domenica 23 ottobre, ore 17.30 - MARK GUILIANA QUARTET- Una collaborazione Ass. Jazzy Jams - RSI Rete Due -
Chiasso / Cinema Teatro Martedì 25 ottobre, ore 21.00 - BILL FRISELL QUARTET - “When you wish upon a star” -Una collaborazione RSI Rete Due - Centro Culturale Chiasso
Lugano-Besso / Studio 2 RSI Martedì 8 novembre, ore 21.00 - JAMES CARTER ORGAN TRIO -
Ascona / Teatro del Gatto Lunedì 14 novembre, ore 20.30 - AZYMUTH - Brazilian Groove Kings -Una collaborazione Jazz Cat Club - RSI Rete Due -
Bellinzona / Teatro Sociale Venerdì 25 novembre, ore 20.45 - SJÖ & CLASSICUS QUARTET - Una collaborazione Teatro Sociale - RSI Rete Due
Lugano-Besso / Auditorio Stelio Molo RSI Sabato 10 dicembre, ore 21.00 - ECM Session 11 - TARKOVSKIJ QUARTET - “Le temps scellé”
con proiezioni dal vivo
Una collaborazione C.I.S.A. Lugano - RSI Rete Due
2.Teil:
Lugano: Jazz in Bess: Mercoledi, 1.Febbraio, ore 21.00 - Dave King Trio (DaveKing , drums - Bill Carrothers, piano - Billy Peterson, contrbasso)
Lugano-Besso / Studio 2 RSI Giovedi 23 Febbraio, ore 21.00 - FOOD+guest ( Thomas Stronen, drums,electronics - Lain Ballamy, saxophon, electronic - Torben Snekkestad, Saxophon, Trimba...)
Chiasso / Cinema Teatro Venerdiì 17 marzo, ore 22.30 - Duo Galliano - Carter - (Richard Galliano, fisharmonica - Ron Carter, contrabasso) in Zusammenarbeit mit dem "Centro Culturale Chiasso"
Lugano-Besso / Studio 2 RSI Giovedi 23.marzo, ore 21.00 - William Parker "Organ Quartet" - (William Parker, contrabasso - James Brandon Lewis, sax tenore - Cooper Moore, organo, Hamid Drake, drums)
Lugano-Besso / Auditorio Stelio Molo RSI Giovedi 30.marzo, ore 21:000 - Thomas Stronen "Time is a bling guide" - (Ayumi Tanaka, piano - Lucy Balton, violoncello - Hakon Aase, violino - Ole Morten Vagan, contrabasso - Thomas Stronen, drums, perc.)
Lugano-Besso / Auditorio Stelio Molo RSI Venerdi 7.Aprile, ore 21:005 - Henri Texier "Sky Dancers 6" - (Henri Texier, contrabasso - Sebastian Texier, sax alto,clar. - François Corneloup, sax baritono - Ngyen Le, git. - Arnel Dupas, piano - Louis Mouth, drums)
Biasca / Casa Cavalier Pellanda Venerdi 28.Aprile, ore 21.00 - Shai Maestro Trio - (Shai Maestro, piano - Jorge Roeder, contrabasso - Ziv Ravitz, drums) RSI Tete DUE + Associazione Musibiasca
Ascona / Teatro del gatto Lunedi 8.Maggio ore 20:30 - Steve Gadd Band ( Steve Gadd, drums - Walt Fowler, tromba - Michael Landau,git. - Kevon Hays, tastiere - Jimmy Johnson, bass) Jazz Cat Club + RSI Rete DUE

10. Festival di Cultura e Musica Jazz Chiasso"-  16.-18.03.2017 Cinema Teatro, Chiasso 04.03.2016 Como

09.03.2017 - (Anteprima) Teatro Sociale di Como - ore 20:30 - "Gavino Murgia Megalitico Quartet" (Italia-Francia): Gavina Murgia (sassofono), Luciano Biondini (fiearmonica), Michel Godard (bass, tuba), Patrice Heral ( batteria)
16.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:45 - "China Moses Trio" (USA): - China Moses (voce), Mike Gorman (piano),Luigi Grasso (sassofoni)
16.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:15 - "David Murray Quartet" (USA : ) -David Murray (sax tenore,clarinetto basso), Pepe Rivero (piano), Tony Overwaterl (contrabasso), Hamid Drake (batteri)a
17.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:45 - "Bänz Oester & The Rainmakerst" (CH-Sudafrica): - Nicolas Masson (sax tenore), Afrika Mkhize (piano), Bänz Oesteri (basson), Ayanda Sikade (batteria)
17.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:15 - "Richard Galliano & Ron Carter" (Francia-USA) - Richard Galliano (bandoneon,fisarmonica), Ron Cartern (contrabasso)
17.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 24:00 - "Frank Salis" (CH) : Frank Salis (Organo, hammond), Narco Nevano (sax tenore), Marc-Olivier Savoy (batteria)
18.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:45 - "Roberto Pianca "Sub Rosa" (CH-USA-Italia-Portogallo) - Roberto Pianca (chitarra), Dan Kinzelman (sax tenore), Glenn Zaleskil (piano), Stefano Senni (basso),Luis Gandeias (batteria)
18.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:15 - "Tigran Hamasyan Ancient Observer" (Armenia): Tigran Hamasyan (pianoforte)d
18.03.2017 - Cinema Teatro, Chiasso - 0re 24:00 - "Penta Blues - Roy Paci & Mauro Ottolini play W.C.Handy" (Italia)

Termine 2016:

"Blues To Bop 2016" -  25.08.- 28.08.2016 Lugano/Morcote
.Ltg.: Norman Hewitt



Die Konzerte "Blues To Bop" (künstlerischer Leiter: Norman Hewitt) finden zwischen 21:00 und Mitternacht auf der Piazza della Riforma, der Piazza Dante und der Piazza San Rocco statt, (Piazza Cioccaro erst wieder 2017)
ausserdem am Sonntag dem 28.08.2016 um 11:00 Uhr in der Hall des LAC (Gospel + Guests) in Lugano
und am Abend ab 20:30 auf der Piazza Granda in Morcote (in Morcote gibt es jetzt ein Auto-Silo mit über 100 Plätzen) statt..

Alexis P. Suter and her Lugano GosBlues Septet ("The Ministers of Sound", Vicky Bell, Ray Grappone) / Vaneese Thomas /Popa Chubby /
The Roy Roberts Band / Barbara Ca
r / Johnny Rawls / Dave Keyes / Kyla Brox / Beareather Reddy /
Marco Marchi and The Mojo Workers
Programm und weitere Details via www.bluestobop.ch

"Vallemaggia Magic Blues 2016" -  08.07.- 04.08.2016

 

--------------------------------------------------
"50.Jazz Festival Montreux" -  01.-16.Juli 2016

Zum 50.Jubiläum des Jazz Festival Montreux" vom 01.-16.Juli 2016 wird ein Grossaufgebot von Stars erwartet: u.a. Quincy Jones, Deep Purple, Al Jarreau, Van Morrison, Herbie Hancock, Santana, Neil Young, Patty Smith, Simply Red
weitere Informationen via

www.montreuxjazzfestival.com

38. Lugano - Estival Jazz 2016 - 07.-09.07.2016 Lugano (Piazza della Riforma) - 01./02.Juli 2016 Mendrisio

..Ltg.: Jacky Marti (künstlerischer Direktor) - Andreas Wyden (Organisator) - PR: Giorgio Thoeni





01.07.2016 - Mendrisio: Balkan Loves (Guest Star: Mirko Markovic) - Neri per Caso - Pat Thomas & Kwashibu Area Band
02.07.2016 - Mendrisio: Final Step - Steps Ahead Reunion Tour - Shibusa Shirayu Orchestra
07.07.2016 - Lugano: Lisa Simone - Avishai Cohen Trio - Nik West
08.08.2016 - Lugano: Noa an the Orchestra OSI w/Gild Dor & Domenico Sanfilippo - Tony Hadley of Spandau Ballet - Julian Marley & The Uprising Band
09.07.2016 - Lugano: Take 6 - Dean Brown/Bill Evans Band feat.Dennis Chambers & Darryl Jones - Tony Momrella
"Premio alla carriera 2016": Noa

32. Jazz Ascona - New Orleans & Classics -  23.06.-02.07.2016
Radio Swiss Jazz e JazzAscona haben die 5 Nominierten für den 10.Swiss Jazz Award 2016 (unterstützt von der Migros) bekannt gegeben
Benny’s from Heaven - (Album “Benny’s From Heaven”)
Patrick Bianco’s Cannonsoul - (“Cannonsoul”)
Sam Burckhardt - (“Fly Over”)
Marianne Racine - (“Sångbook 2”)
Sinatra Tribute Band & Max Neissendorfer - (“A Man And His Music”)
Der "Jazz Awarfd 2016" geht an Patrick Bianco's Cannonsoul

Raphael Gualazzi e Simona Molinari: due Special targati Italia. Molti gli artisti dalla Città del Delta. Fra i musicisti invitati, Davell Crawford, Herlin Riley, Shamarr Allen, Jason Marsalis, Glen David Andrews, Barbara Dennerlein, China Moses. Grande spazio sarà riservato quest'anno al Lindy Hop. Potenziata anche l'offerta di specialità culinarie della Lousiana. Anche quest’anno 5 serate su 10 saranno ad entrata gratuita sul lungolago.
Line Up 2016

Specials: Raphael Gualazzi 29.6; Simona Molinari 30.6. From New Orleans: Aurora Nealand & Tom McDermott 23.6-2.7; Davell Crawford Trio feat. Herlin Riley 25-26.6; Glen David Andrews with 2Twogether 24.6-2.7; Palm Court Jazz All Stars feat. Topsy Chapman 28.6-1.7; Teedy Boutté & Paul Longstreth Quartet 24.6-2.7; Tremé Brass Band feat. Shamarr Allen 23.6-2.7; Anaïs St. John & the Italian New Orleans Jazz Connection 24.6-2.7; Leon “Kid Chocolate” Brown 28.6-2.7; John Michael Bradford 24.6-2.7; Shannon Powell 24-29.6; The New Orleans Jazz Vipers 23.6-2.7. & more: Albie Donnelly’s Supercharge 1-2.7; Barbara Dennerlein Duo 24-25.6; China Moses 24-25.6; Christian Willisohn’s Southern Spirit 28.6-3.7; Gotha Swing & Dancers 24.6-2.7; Gunhild Carling & the Carling Family 2-3.7; Jazz à Bichon 24-27.6; LaDyva Bands feat. Pascal Silva/Alain Boog 27.6-3.7; Lillian Boutté & her Musicfriends 24-29.6; Lost in Swing 24.6-2.7; Luca Filastro Trio & Guests 26-30.6; Marco Marchi & the Mojo Workers 24.6-2.7; Martin Lechner 23-25.6, Opé Smith 1-2.7; Paolo Alderighi & Stephanie Trick Double Trio 1-3.7; Silvan Zingg 26.6; SMUM Big Band 26.6; Soul Factory 26.6; Sugarpie & the Candymen 24-25.6; Swing Rocket 24.6-3.7; Raphael Jost & Lots of Horns 23-25.6; The Primatics 28.6-2.7; Swiss Jazz Award 26-30.6 : Marianne Racine Quartet; Patrick Bianco Cannonsoul;
Sam Burkhardt
Selezione concerti
giovedì 23 giugno Opening: NOLA Sounds - Aurora Nealand & Tom McDermott - The New Orleans Jazz Vipersvenerdì 24 Hammond Night - Glen David Andrews with 2 Twogether - Barbara Dennerlein Duo
sabato 25 Doctors, Professors, Kings & Princes of New Orleans Piano - Davell Crawford Trio feat Herlin Riley
domenica 26 Piano Night: 2 pianos and 6 pianists Davell Crawford, Christian Willisohn, David Paquette, Paul Longstreth, Tom McDermott, Silvan Zinggdomenica 26 Tribute to Jay McShann - SMUM Big Band & Guestsmartedì 28 Tribute to Louis Armstrong - Lillian Boutté & special guests
mercoledi 29 Gospel Concert - Glen David Andrews with 2 Twogether & special guests
mercoledì 29 Raphael Gualazzi
giovedì 30 Simona Molinari “Casa Mia” Tour
venerdì 1 luglio Opé Smith Soul Night
sabato 2 Dancing Night . - Gunhild Carling & The Carling Family - Gotha Swing & Dancer

19. Festival di Cultura e Musica Jazz Chiasso"-  10.-12.03.2016 Cinema Teatro, Chiasso 04.03.2016 Como
Motto: "maledetto sax"




Masterclass mit Benny Golson in der Luganeser Musikschule SMUM

04.03.2016 - (Anteprima) Teatro Sociale di Como - ore 20:30 - "Tandem" (Italia) - Fabrizio Bosso (tromba & flicorno), Julian Oliver Mazzariello (pianoforte)
10.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:45 - "Francesco Bearzatti Tinissima 4ET" (Italia) - Franceso Bearzatti (sax tenore), Giovanni Falzone (tromba), Danilo Gallo (basso), Zeno De Rossi (batteria)
10.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:15 - "Benny Golson Quartet feat. Antonio Farao" (USA/Italia) - Benny Golson (sax tenore), Antonio Farao (piano), Gilles Naturel (contrabasso), Doug Sides (batteria)
Benny Golson, Jahrgang 1929, ist eine Legende des Jazz und hat mit seinen Kompositionen ( u.a. "Whisper Not"."I'll Remeber Clifford") und seiner Performance Jazzgeschichte geschrieben.
11.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:45 - "Louis Sclavis Silk & Salt Quartet" (Francia) - Louis Sclavis (clarinetto, sax soprano), Gilles Coronado (chitarre), Benjamin Moussay (piano, tastiere), Keyvan Chemirani (percussion)
11.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:15 - "Chris Potter Quartet" (USA) - Chris Potter (sax tenore & soprano), David Virelles (pianoforte), Joe Martin (contrabasso), Marcus Gilmore (batteria)
12.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 20:30 - "Gary Bartz Quartet" (USA) - Gary Bartz (sax contaalto & soprano, voce), Barney Mc All (Pianoforte), James King (basso), Greg Brandy (batteria)
12.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - ore 22:30 - "Ray Anderson & SMUM Lugano Big Band" (USA/Svizzera) - Ray Anderson (sirezione & solo-trombone), SMUM Lugano Big Band
12.03.2016 - Cinema Teatro, Chiasso - 0re 24:00 - "Frankie hi-nrg mc con dj Panda" (Italia)

Concerti Jazz Rete Due/Radio Svizzera: "Tra Jazz e nuove Musiche" -  2015/2016 (1.Teil - 08.10.-05.12.2015 + 2.Teil - 02.02.-19.05.2016) 

1.Teil:
Lugano, Jazz in Bess music club Giovedì 8 ottobre 2015, ore 21.00 TRIO SPECIAL THE OUTER STRING Werner Hasler tromba e elettronica Carlo Niederhauser violoncello Julian Sartorius batteria
Lugano-Besso, Auditorio Stelio Molo RSI Venerdì 16 ottobre 2015, ore 21.00 OHAD TALMOR & EURORADIO JAZZ ORCHESTRA 2015 Musiche scritte e dirette da Ohad Talmor.
Una produzione SRG/SSR in collaborazione con l’UER/EBU – Unione Europea di Radiodiffusione. Chiasso, Cinema Teatro
Lunedì 2 novembre 2015, ore 21.00 TRIO SPECIAL JACK DEJOHNETTE TRIO Jack DeJohnette batteria, pianoforte Ravi Coltrane sax tenore e soprano Matt Garrison basso elettrico Lugano, Studio Foce
Giovedì 5 novembre 2015, ore 21.00 JASON MORAN “Fats Waller Dance Party” Jason Moran pianoforte e tastiere Lisa Harris voce
Leron Thomas tromba e voce Tarus Mateen basso Charles Haynes batteria Lugano-Besso, Studio 2 RSI
Giovedì 26 novembre 2015, ore 21.00 ECM SESSION 10 COLIN VALLON TRIO Colin Vallon pianoforte Patrice Moret contrabbasso Julian Sartorius batteria ELINA DUNI QUARTET Elina Duni voce
Colin Vallon pianoforte Lukas Traxel contrabbasso Norbert Pfammatter batteria
Lugano-Besso, Auditorio Stelio Molo RSI Venerdì 4 dicembre 2015, ore 20.30 ANOUAR BRAHEM “Souvenance” Anouar Brahem oud
François Couturier pianoforte Klaus Gesing clarinetto basso Björn Meyer basso elettrico Orchestra della Svizzera italiana Antonello Manacorda direzione
Lugano, Jazz in Bess music club Sabato 5 dicembre 2015, ore 21.00 TRIO SPECIAL WHO TRIO Michel Wintsch pianoforte e tastiere Gerry Hemingway batteria, Bänz Oester contrabbasso
2.Teil:
Lugano, Jazz in Bess music club, Martedi 02,02.2016, ore 21.00 TRIO SPECIAL "Chris Speed-Really OK- Trio", Chris Speed - sax tenore e clarinetti, Chris Tordini - contrabass0, Dave King - batteria, (collaborazione con RSI RETE DUE)
Ascona, Teatro del Gatto, Lunedi 22.02.2016, ore 20:30 TRIO SPECIAL "Jeb Patton Trio feat.Lewis Nash", Jeb Patton - pianoforte, John Webber - contrabasso, Lewis Nash - batteria
Chiasso, Cinema Teatro, Sabato 02.03.2016, ore 22:30 Ray Anderson & SMUM Lugano Big Band, Ray Anderson - direzione e trombone
Bellinzona, Teatro Sociale, Sabato 16.04.2016, ore 20:45, Fred Frith & Trio Lost Frequency, Fred Frith - chitarre, Mina Fred - viola e voce, Benjamin Brodbeck - percussion, Giancarlo Nicolai - laudes e oggetti sonori
Biasca, Salone Olimpia, Giovedi 21.04.2016, ore 21:00, Antonio Sanchez & Migration, Antonio Sanchez - batteria, Seamus Blake - sax tenore, John Escreet - piano, Matt Brewer - contrabasso
Lugano-Besso -Studio 2 RSI, Giovedi 19.05.2016, ore 21:00, Vijay Iyver Trio, Vijay Iyver - pianoforte, Stephan Crump - contrabasso, Maruis Gilmore - batteria, (RSI RETE DUE - domenica 22.05.2016 ore 21:00 "Concerto-Jazz)


 

 

 

Zurück zum Anfang

Neue Jazz-Serie vom Label    im Vertrieb von http://www.theorchard.com

u.a. bei: iTunes - Amazon.ch (de) - Musicload.ch (de) - eMusic - Napster -

MediaMarkt (musik-download.mediamarkt.de) - Rhapsody - VirginMega - we7 - Jamba - mp3 - 7digital - medionmusic.com - Saturn - iLike  - hmvdigital - lala.com - 24-7 - exlibris.ch - playme.com - weltbild-downloads

 

 

 

CD Kick 211176 "Katzenvilla" -  Joe Haider Trio - (Joe Haider, piano & el.piano - Isla Eckinger, bass - Pierre Favre, drums & percussion)

CD Kick 211 177 "Café des Pyrénées" - Joe Haider Trio - (Joe Haider, piamo & el.piano - Isla Eckinger, bass - Allen Blairman, drums & percussion)

CD Kick 211178 "Sunday Child" - Four For Jazz - (Gerd Dudek, saxophon, flute, shinai - Joe Haider, piano - Isla Eckingre, bass - H.P.Giger, drums & percussion)

CD Kick 211179 "Power Of Nature" - Four For Jazz - (Heinz Bigler, altsaxophon, clar. - Joe Haider, piano - Isla Eckinger, bass - H.P.Giger, drums & percussion)

CD Kick 211180 "A Land Of Dolls" -  Four For Jazz & Benny Bailey

CD Kick 211181 "Stones Ghost" - Four For Jazz & Benny Bailey"  .......weitere Informationen "hier" anklicken!

( Benny Bailey, trumpet - Heinz Bigler, altsaxophon - Joe Haider, piano - Isla Eckinger, bass - H.P.Giger, drums & percussion)

CD Kick 211182 "Jetstream" - Dieter Reith an the Concert Big Band .....weitere Informationen "hier" anklicken! ..oder das Cover

CD Kick 211183 "Joe Haider & His Friends" - (Joe Haider, piano & el.piano - Isla Eckinger, bass - Allen Blairman, H.P.Giger,Pierre Favre, drums & percussion - Benny Bailey, trumpet - Heinz Bigler, altsaxophon - Gerd Dudek, tenorsaxophon,  ) .....weitere Informationen "hier" anklicken! ...oder das Cover

CD Kick 211184 "JazzRock - Made IN Germany" - Kristian Schultze-Set / Catch Up /  The Bridge  .....weitere Informationen "hier" anklicken! ...oder das Covwe

"Catch Up" "Kristian Schultze-Set/The Bridge

Crippled Dick Hot Wax! Records in Berlin, ambitionierte junge deutsche Schallplattenfirma hat brandnew die CD+LP "Catch Up" Best,.Nr.: CDHW 088/EFA 27625-1/2 und die CD+LP "Kristian Schultze-Set/The Bridge" Best.Nr.: CDHW 087/EFA 27624-1/2 veröffentlicht. Was erwartet man von moderner Popmusik? Vitalität, Emotion, Flexibilität und Persoenlichkeit! Max Greger jr., Milan Pilar und Charly Antolini haben diese Begriffe noch durch Perfektion im Spielen ergänzt. Mit ihrer eigenständigen Musik wurden sie zu einem kreativen Bestandteil der deutschen Jazz-Rock-Szene unter dem Namen Catch Up. Jazzrock von allerbester Qualitaet mit den 3 Stars der German-Jazz-Scene. Der Titel "Onkel Joe" wurde bereits auf den Compilations "Glücklich" von Compost-Records und "Talking Jazz" von Universal veröffentlicht und ist ein Bestseller bei den internationalen Radiostationen. ....weitere Informationen "hier" anklicken!

Kristian Schultze-Set/The Bridge: "The Bridge", mit diesem Namen wollen die drei Musiker Kristian Schultze, Pawel Jarzebski und Joe Nay auf die verschiedenen musikalischen Verbindungen in ihrem Trio hinweisen und zum Ausdruck bringen, dass sie die Integration aller Musikstömungen anstreben und die Kluft zwischen Jazz, zeitgenössischer "ernster" Musik und Pop überwinden wollen. The Bridge hat bei ihrer ersten Schallplattenproduktion begonnen, die Mittel der Elektronik für ihren Sound auszunutzen. Es wurde darauf geachtet, den Ausdruck der Platte auch auf der Bühne realisieren zu können und deshalb auf Überspielungen und Playbacktechnik weitgehend verzichtet. Im "Kristian Schultze-Set" sind mit dabei "Dusko Goykovich", Trompeter mit internationalem Namen und der "Amon Düül" Producer Olaf Kübler, der sich hier als Flötist und Tenorsaxophonist profiliert. Die vorliegende LP/CD d\ürfte ein Geheimtipp für alle Jazz und Jazzrock - Fans sein. ....weitere Informationen "hier" anklicken!

CD/MC im Vertrieb von Tyrolis Musik AG für GAS

Vom Traditionellen Jazz ist folgende CD bestens zu empfehlen:"Dixie Super Hitparade" Expo/Tyrolis 375222. Mit den zwei profiliertesten deutschen Formationen des tradinionellen Jazz Old Merry Tale Jazzband (OMTJ) und ihrem Hit "Am Sonntag will mein Suesser mit mir segeln gehen" und Gerhard Vohwinkel & His Gentlemen ..u. a.mit dem "Muenchner Biergarten Dixie", "Valentines Dixieband" und "Chinatowns Inn". Gerhard Vohwinkel.. auf dem Coverfoto.  ....weitere Informationen "hier" anklicken!

Zurück zum Anfang / Zurück zur Startseite

oder die Seite schliessen